Lot No. 28

Ungarischer Magnatensäbel,

Ungarischer Magnatensäbel, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

19. Jh., 78 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig floral geätzt, vergoldetes Kreuzgefäß, die Parierstange in Form von feuerspeiendenden Drachenköpfen, im Mittelteil aufgelegte, runde Medaillons, das ungarische Wappen überhöht von Stephanskrone, mit Eichen- und Lorbeerblättern eingefasst, am Griffstück Kriegstrophäen, Maskarons und Liktorenbündel, am abgewinkelten Knauf beidseitig Blütendekor, die Stahlscheide ebenfalls floral geätzt, die Beschläge vergoldet, erhaben floral verziert, originaler, geflochtener Tragegurt mit Applikationen aus Goldgespinst, am Mundstück ein beweglicher Tragring, der zweite Tragring fehlend, die Ätzung stark verwischt, guter, gereinigter Erhaltungszustand,(He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.12.2016 - 17:00

Realized price: **
EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

Ungarischer Magnatensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.12.2016 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.12. - 12.12.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT