Ungarischer Magnatensäbel,
19. Jh., 78 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig floral geätzt, vergoldetes Kreuzgefäß, die Parierstange in Form von feuerspeiendenden Drachenköpfen, im Mittelteil aufgelegte, runde Medaillons, das ungarische Wappen überhöht von Stephanskrone, mit Eichen- und Lorbeerblättern eingefasst, am Griffstück Kriegstrophäen, Maskarons und Liktorenbündel, am abgewinkelten Knauf beidseitig Blütendekor, die Stahlscheide ebenfalls floral geätzt, die Beschläge vergoldet, erhaben floral verziert, originaler, geflochtener Tragegurt mit Applikationen aus Goldgespinst, am Mundstück ein beweglicher Tragring, der zweite Tragring fehlend, die Ätzung stark verwischt, guter, gereinigter Erhaltungszustand,(He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
Ungarischer Magnatensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.12.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 08.12. - 12.12.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT