Lot No. 195-041148/0006

Biedermeierliches Quodlibet

wohl anlässlich einer Vermählung, mit scheinbar collagierten Bildern, Wien, Niederösterreich, datiert "den 28. ten July 1826", graphische Mischtechniken (Gouache, Grisaille, Feder) in Nachahmung z. B. Radierung; Schabkunst etc. als Glückwunschbillet, Blumen- und Tierstücke, Landschaften, Landkarten, etc., figurliche Szenen, drei Bilder: Brautund Patenpaar, Mutter, Porträts: Mozart, Schiller, C. v. Linné, Astronom Wilhelm Herschel, Kaiser Rudolf II., etc., Notenblatt "Ebb' u. Fluth" wohl nach Georg Philipp Telemann, ca. 44 x 55 cm, blattvergoldeter Rahmen, ca. 59 x 76 cm, links oben alte Randstellenergänzung und einige weitere minimale Randergänzungen, zahlreiche alte Rissstellen mit einer neuen und sonst alten Hinterklebungen, schwache Dunklungsstelle (Ko)

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.04.2024 - 11:29

Starting bid:
EUR 400.-

Biedermeierliches Quodlibet

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Pictures and graphics from all eras
Auction type: Online auction
Date: 24.04.2024 - 11:29
Location: Salzburg
Exhibition: Online