Utagawa Kunisada (1786-1864)
Kinoji tsukushi kira re Yozo Kawarazaki Gonjuro roku (Der Schauspieler Kawarazaki Gonjuro als Tsukishi Kirare Yozo (?)), Farbholzschnitt, signiert: Toyokuni hitsu, Verleger: Kagaya hichibei, Siegelname Kayashi (?), Blockschneider Yokogawa hori Take (Gordon Friese, Nr. 163), datiert 1861 (Man en 2/Bunkyu 1 von 19/II/ Monat 12), Blattvergleich s. Toyko Metro Library Nr: N255-007, früher Abzug, dreifärbige Titelkartusche, sehr guter Druck und Farben, minimal fleckig, 35,5 x 24,5 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:02
EUR 480.-
EUR 280.-
Utagawa Kunisada (1786-1864)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 18.04.2024 - 16:02 |
Exhibition: | 10.04.-18.04.2024 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Verdienstorden der Heiligen Rupert und Virgil der Erzdiözese Salzburg,
- Bretislav Benda (1897-1983), a bronze figure of a woman washing herself at a basin
- Brillantsolitär Anhänger ca. 0,50 ct
- Charles Hahn & Cie.