Biedermeier Kommodenuhr,
großes rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf Glocken, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, geschwungenes ebonisiertes Holzgehäuse, vergoldete Applikationen, 49 cm, Österreich um 1850, Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:53
EUR 200.-
EUR 200.-
Biedermeier Kommodenuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities |
Date: | 23.04.2024 - 15:53 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- RDR/Österreich (ca. 15 AR + 2 AE/MET) u. a. Leopold I. 3 Kreuzer 1698 Graz,
- Brillant-Farbstein-InsektenBrosche
- A silver cigarette case, George Frank Bickerton, Birmingham, 1910
- A side table (“Aufwartetisch”), model 34/AT, designed before 1929, D. G. Fischel, Söhne
- Märklin Metall, Mercedes 300 SL 1952,