SAUSSURE, H. B.
Reisen durch die Alpen, nebst einem Versuche über die Naturgeschichte der Gegenden von Genf. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen bereichert (von J. S. Wyttenbach). 4 Bde. Leipzig, J. F. Junius 1781 - 1788. 8vo. Mit gestoch. Titelvign., 1 gestoch. Faltkarte (statt 2) und 14 (13 gefalt.) Kupfertafeln. Marmor. Ppbde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (berieben und bestoßen).
- Graesse 6.1,277. - Erste deutsche Ausgabe. - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Eine Karte fehlt ("Carte von dem Theil der Alpen in der Nachbarschaft des Mont Blanc"). - Tlw. etwas fleckig. (4)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 750.-
EUR 500.-
SAUSSURE, H. B.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |