Frans Francken II Umkreis
(Antwerpen 1581-1642) Interieur mit Maria und dem Jesusknaben, um sie herum eine Schar aus Engeln das Kreuz tragend, Öl auf Kupfer, rückseitig Prägemarke, ursprünglich aus einer Serie von 12 Ansichten - wohl einst in einem niederländischen Barock-Kasten verarbeitet, ca.10 x 8 cm, (17,5 x 15,5 cm), verschmutzt, nachgedunkelt, Retuschen, Randbereich berieben, kleine Farbfehlstellen, beschädigter Holzrahmen
Provenienz: Sammlung Albin Ritter von Prybram-Gladona (1890-1974), Zürich/Salzburg; im Erbgang an seine Ehefrau Charlotte von Prybram-Gladona (1910-2002), München/Salzburg; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer - Privatsammlung Salzburg
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:17
EUR 1,500.-
Frans Francken II Umkreis
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 24.05.2024 - 11:17 |