Lot No. 194-027489/0011

Charles X Kaminuhr, Frankreich, um 1830

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, runder Zifferring mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit figürlichem Aufsatz sowie Putten im Relief als Allegorie des Sommers, der Ernte bzw. des Überflusses, Höhe ca. 35,5 cm, Länge ca. 25,5 cm, Breite ca. 8,5 cm, Altersspuren, Werk zu revidieren, Schlüssel (SLS) Ruf 1.000

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

14.05.2024 - 15:18

Starting bid:
EUR 900.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Art & Antiques
Auction type: Online auction
Date: 14.05.2024 - 15:18
Location: Linz
Exhibition: Online