Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Konvolut von drei Radierungen, davon zwei Blatt aus den Vedute di Roma, A: Teatro di Marcello, 1757, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 40 x 54,5 cm, mit breitem Rand, mit der Adresse aber nach der Löschung des Preises, Hind 33 V (von VII); B: Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo, 1754, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 38 x 59 cm, mit breitem Rand, Hind 29 II (von VI), mit der Adresse und dem Preis; C: Modo col quale furone alzati i grossi Travertini..., pl. LIII aus "Le Antichità Romane", um 1756, 47 x 53,5 cm, Dazu: Luigi Rossini (Ravenna 1790-1857 Rom) Veduta del Pantheon di Agrippa oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres, Radierung, in der Platte signiert und datiert Rossini dis. e inc., Roma 1820, 47 x 65 cm, mit breitem Rand, alle Blätter stark gebräunt, stockfleckig, beschädigt (Risse), Wasserflecken, ohne Passep., (4), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:49
EUR 500.-
EUR 500.-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Prints, drawings and watercolors until 1900 |
Date: | 28.05.2024 - 10:49 |