Lot No. 49

SAAVEDRA: L'IDEA DI UN PRENCIPE POLITICO CHRISTIANO.

Saavedra Fajardo, Diego de: "L'Idea di un Prencipe Politico Christiano." Venetia (Venedig), Nicolò Pezzana 1664. Gr.-8vo. Kpf.-Titel, 7 Bll., 388 S., 103 Kpf. Pgmt. d. Zt.

Saavedras Werk gilt als einer der wichtigsten Gegenentwürfe zu Machiavellis "Il Principe" und bedeutungsvollste politische Arbeit Spaniens im 17. Jhdt. Vorliegend italienische Übersetzung der Zeit in venezianischem Druck. Mit 103 Imprensen in Kpf., allesamt sehr schön erhalten, meist deutlicher Plattenrand und konturklar. Zwei Titelblätter: a) Druck mit Holzschnittvignette, b) Kpf.-Titel. Weltweit für uns nur drei Exemplare in öffentl. Institutionen nachweisbar (National Library of Wales, University on Manchester u. Verband der Italienischen Nationalbibliothek). - Einband angeschmutzt u. etw. gefleckt, Vorsatz mit priv. hs. Notizen. Insgesamt guter Zustand. Selten! (Vgl. Ex. der Italienischen Nationalbibliothek in OPAC: IT/ICCU/BVEE/041308; KVK)

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:24

Starting bid:
EUR 500.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 14:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online