L'ART DE BATIR DES MAISONS DE CAMPAGNE (BIBLIOTHEK BARON REDÉ).
Briseux, C. E.: "L'Art de Batir des Maissons de Campagne. Ou l'on Traite de leur Distribution..." (Die Kunst, Landhäuser zu bauen...)2 Bd. Paris, Prault Pere 1743.4to. Front.-Kpf., XVI., 162 S., 136 Kpf.-Taf.; XII., 195 S., 122 (v. 123) Kpf.-Taf. Ldr. d. Zt. Goldgepr. Rücken m. mont. farb. RSch. Dreiseitiger Rotschnitt.
Mit insgesamt 259 Kpf., davon 112 doppelblattgroß. Beide Bände aus der Bibliothek des Barons Alexis de Redé-Rosenberg. Objekt aus der Nachlassauktion(Sotheby's 2005) im Hotel Lambert, mit entsprechendem Orig.-Nummernzettel. Vorsätze in Marmor. Auf 6 Bünden. Mehrere Holzschnittvignetten. C. E. Briseux gilt als einer der wichtigsten Barockarchitekten Frankreichs, besondere Stellung nimmt in seinem Werk die Land- und Innenarchitektur ein. Bd.1 mit Exlibris am Innendeckel. Ausgestrichener hs. Besitzvermerk d. Zt. am Titelbl. Kapitale u. Gelenke berieb. u. angepl. Einzelne S. etw. fl. Sonst schönes Exemplar.
Provenienz: Sotheby's 2005, danach Wiener Privatsammlung.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:50
EUR 1,800.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:50 |