GEORG EISLER.
Breicha, Otto:"Georg Eisler. Monographie und Werkkatalog." Wien, Edition Tusch bei Jugend und Volk 1970. 175 S. 39 Taf., zahlr. III. 4to. Orig.-Ln. m. Orig.-SU.
Vorzugsausgabe, erschienen in nur 99 Exemplaren mit beiliegender Radierung Eislers, vom Künstler eigenh. signiert und nummeriert (36/60). Hier die Radierung "Strasse mit Laufenden" im Orig.- Umschlag mit Seiden- hemdchen. Das Vorwort zum Werk von Alfred Schmeller. Die Publikation wurde vom Künstler überprüft und geordnet, sie umfasst 443 Bilder aus den Jahren 1943 bis 1970. - Sehr gut erhalten.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:55
EUR 150.-
GEORG EISLER.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:55 |
General information
Lots from other auctions
- An enamel sign: Wiener Werkstätte - Modernes Kunstgewerbe - Ständige Ausstellung, Neustiftgasse 32, Emailwerk Steg, Wien XVI, later execution
- Alexander Struck, Baron Münchhausen riding on the cannonball, designed in 1938, executed by Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, as of 1950
- Ohrclips "Weinreben"
- Diamant Farbsteingarnitur
- Bäuerliches Kommoden-Schreibpult,