Lot No. 110

GEORG EISLER.

Breicha, Otto:"Georg Eisler. Monographie und Werkkatalog." Wien, Edition Tusch bei Jugend und Volk 1970. 175 S. 39 Taf., zahlr. III. 4to. Orig.-Ln. m. Orig.-SU.

Vorzugsausgabe, erschienen in nur 99 Exemplaren mit beiliegender Radierung Eislers, vom Künstler eigenh. signiert und nummeriert (36/60). Hier die Radierung "Strasse mit Laufenden" im Orig.- Umschlag mit Seiden- hemdchen. Das Vorwort zum Werk von Alfred Schmeller. Die Publikation wurde vom Künstler überprüft und geordnet, sie umfasst 443 Bilder aus den Jahren 1943 bis 1970. - Sehr gut erhalten.

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:55

Starting bid:
EUR 150.-

GEORG EISLER.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 14:55
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online