Lot No. 134

KAUKOLS SEELEN-SCHATZ FÜR ERZBISCHOF UND CHURFÜRST CLEMENS AUGUST.

Kaukol, Maria Josef Clemens: "Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter." Bonn, Friedrich Fabion 1729. Kl.- 8vo. 128 unpag. Kpf.-Bll. Blindgepr. Maroquin mit Goldfiletten.

Kaukols "Christlicher Seelen-Schatz", dem kunstsinnigen Erzbischof und Churfürst Clemens August (1700 - 1761) zugeeignet, gilt als eines der schönsten kalligraphischen Werke des 18. Jahrhunderts. In seiner Begeisterung für die Schönheit des Werks gab Churfürst Clemens August dem Bonner Kupferstecher Friedrich Fabion den Auftrag das Werk in Kupfer zu übertragen und zu verfältigen. Hier in blindgepr. braunem Maroquin, goldene Filetten u. goldgepr. Rücken. Mehrere Wappenkupfer, zahlr. ganzs. Zwischentitel, figürl. Vignetten u. Initialen. - Einband an Kanten etw. bestoßen. Sehr schönes Exemplar

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:07

Starting bid:
EUR 240.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online