KAUKOLS SEELEN-SCHATZ FÜR ERZBISCHOF UND CHURFÜRST CLEMENS AUGUST.
Kaukol, Maria Josef Clemens: "Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter." Bonn, Friedrich Fabion 1729. Kl.- 8vo. 128 unpag. Kpf.-Bll. Blindgepr. Maroquin mit Goldfiletten.
Kaukols "Christlicher Seelen-Schatz", dem kunstsinnigen Erzbischof und Churfürst Clemens August (1700 - 1761) zugeeignet, gilt als eines der schönsten kalligraphischen Werke des 18. Jahrhunderts. In seiner Begeisterung für die Schönheit des Werks gab Churfürst Clemens August dem Bonner Kupferstecher Friedrich Fabion den Auftrag das Werk in Kupfer zu übertragen und zu verfältigen. Hier in blindgepr. braunem Maroquin, goldene Filetten u. goldgepr. Rücken. Mehrere Wappenkupfer, zahlr. ganzs. Zwischentitel, figürl. Vignetten u. Initialen. - Einband an Kanten etw. bestoßen. Sehr schönes Exemplar
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:07
EUR 240.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:07 |