KAFKA: IN DER STRAFKOLONIE.
Kafka, Franz: "In der Strafkolonie." München, Kurt Wolff 1919. 68 S., 2 Bll. Gr.-8vo. Orig.-HLdr., grünes Orig.-Kleisterbezugspapier. Lesebändchen. Kopfgoldschnitt. Goldgepr. Rückentitel.
Erste AUsgabe. Erschien als vierter Drugulin-Druck der Offizin W. Drugulin (Leipzig) in einer Gesamtauflage von nur 1000 Exemplaren. Titel in Blaudruck, Text in Schwarz. Mit blauer Initiale und blauem Drucksignet. Zeitkritische Novelle von der Kafka selbst sagte: "dass nicht nur sie peinlich ist, dass vielmehr unsere allgemeine und meine besondere Zeit gleichfalls sehr peinlich war und ist." - Rücken mit goldgepr. Titel, Gelenke berieben u. etw. aufgepl. Schönes Exemplar. (WGII, 5; Raabe 146, 5)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:28
EUR 800.-
KAFKA: IN DER STRAFKOLONIE.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:28 |