Lot No. 233 -

KARLSBAD IN BÖHMEN.

Janscha, L. (Künstler), Postl, C. (Kpf.-Stecher): "Ansicht von Karlsbad in Böhmen. - Vue de Karlsbad en Boheme." Wien, Artaria, erstes Drittel 19. Jhdt. Handkoloriert Umrissrad. Bildausschnitt: 29 x 43 cm. Gerahmt.

Blick in der Morgenstimmung von Nord nach Süd über das Stadtzentrum von Karlsbad mit der Eger (Ohre), von erhöhtem Standpunkt aus. Links unten im Vordergrund 5 Staffagefiguren in bürgerlicher Kleidung der Zeit. Nach einem Gemälde von Lorenz Janscha (1749 - 1812), gestochen von Carel Postl (1769 - 1818). Doppelter Titel in Deutsch und Französisch mit Schnörkeln. Dazwischen Zierschleife mit Verlagsangabe. Schwarzer Druckrahmen. - Leicht stockig. Nicht ausgerahmt.

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:56

Starting bid:
EUR 300.-

KARLSBAD IN BÖHMEN.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 15:56
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online