DIE DONAUREGULIERUNG IN NIEDERÖSTERREICH.
Donau-Regulirungs-Comission für Niederösterreich (Hrsg.), 3 Karten: "Strecke Isper - Krems", "Strecke Krems - Tulln" und "Strecke Tulln - Wien". Wien, K. u. K. Militärgeographisches Institut um 1890. Ca. 34 x 350 cm, 34 x 280 cm u. 34 x 260 cm. Photolithographisches Leporello.
Drei Detailkarten in Leporello zum Stromverlauf in Photolithographie mit blassorangem Farbdruck an den zu regulierenden Stellen (hiermit abweichend von Hohensinner, der die Karten nur Schwarz/Weiß bezeichnet). Von der Mündung der Ybbs (bei Ybbsdorf) in die Donau, über Krems und Tulln bis Wien Kaisermühlen/Krieau. Teilkarte der Strecke Wulln - Wien mit Zusatz "Kronprinz Rudolf-Brücke"). Maßstab 1:14.400. - Jede mit mont. Titelschild. Eine Karte mit Einriss in einem Teilfalz. Ansonsten guter, wohlerhaltener Zustand. Sehr selten! (Hohensinner 144)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:59
EUR 200.-
EUR 200.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:59 |