Felix Albrecht Harta *
(Budapest 1884-1967 Salzburg) Die schlafenden Krieger, um 1920, signiert: Harta, links unten bezeichnet: 0/XX (?), Pastellkreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 35,5 x 49 cm, Entwurf für eine Lithographie, Lichtrand, UV-Schutzverglasung, gerahmt
Wird in das von Stefan Üner in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.Vergleiche die Lithographie mit demselben Motiv: Harta 1906-1939, o. S. WV. Nr. 876; Wassermann 1920, Nr. 5 (mit Abb.); Baumgartner 1991 II, S. 22, 100 WV. Nr. Gr 71 (mit Abb.); Wien Museum, Inv. Nr. MUSA-VM 845/0; Albertina, Wien Inv. Nr. DG1921/22/5.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
11.06.2024 - 15:27
EUR 850.-
Felix Albrecht Harta *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 11.06.2024 - 15:27 |
Location: | Linz |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 650.-