Lot No. 194-027900/0003

Felix Albrecht Harta *

(Budapest 1884-1967 Salzburg) Die schlafenden Krieger, um 1920, signiert: Harta, links unten bezeichnet: 0/XX (?), Pastellkreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 35,5 x 49 cm, Entwurf für eine Lithographie, Lichtrand, UV-Schutzverglasung, gerahmt

Wird in das von Stefan Üner in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.Vergleiche die Lithographie mit demselben Motiv: Harta 1906-1939, o. S. WV. Nr. 876; Wassermann 1920, Nr. 5 (mit Abb.); Baumgartner 1991 II, S. 22, 100 WV. Nr. Gr 71 (mit Abb.); Wien Museum, Inv. Nr. MUSA-VM 845/0; Albertina, Wien Inv. Nr. DG1921/22/5.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.06.2024 - 15:27

Starting bid:
EUR 850.-

Felix Albrecht Harta *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 11.06.2024 - 15:27
Location: Linz
Exhibition: Online