Hans Staudacher *
(St. Urban 1923-2021 Wien) Die Wahrsagerin, signiert: H. Staudacher, datiert: (19)50., Tusche, Feder, mit Sgraffito auf Papier, Blattgröße ca. 31,5 x 22,4 cm
Provenienz: Maria Gräve-Staudacher (Schwester von Hans Staudacher); Geschenk an den Vorbesitzer des Einbringers aus Deutschland Expressive Federzeichnung, die unter starkem Einfluss von Alfred Kubin (1877-1959) steht, nachdem Staudacher 1950 nach Wien übersiedelte.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
11.06.2024 - 16:01
EUR 1,000.-
Hans Staudacher *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 11.06.2024 - 16:01 |
Location: | Linz |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Estimate:
EUR 600.- to EUR 900.- -
Starting bid:
EUR 450.-