Emaillierte Schminkdose aus Sterlingsilber mit amourösem Schäfermotiv, Österreich, nach Mai 1922 und emaillierte Deckeldose mit Blumenkorbmotiv
Schminkdose: quadratische Form, getrieben, guillochiert und emailliert; Scharnierdeckel; innen vergoldet und mit facettiertem Spiegel; am Deckel gemarkt: zweifach Wiedehopfpunze, innen gemarkt: 844, Made in Austria, Sterling, 925, Meisterzeichen K: H; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, zerkratzt; Maße: 5,9 x 5,9 x 1,1 cm; Gewicht: 80 g; runde Deckeldose: Metall, guillochiert und emailliert; mit durchbrochen gearbeitetem Blumenkorbmotiv; innen vergoldet und mit Spiegel; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, kleine Fehlstellen im Emaille; Dm. 3,9 cm. (SH)
29.05.2024 - 14:26
EUR 160.-
EUR 110.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 29.05.2024 - 14:26 |