Henkelvase, Böhmen um 1840,
Vasenkorpus aus Michglas, goldgehöhte Henkel aus Opalglas, farbig gemalte Blumenbukettranke, feiner Golddekor, Höhe 17 cm, Farbe mit kleinen Abplatzern, Gold partiell berieben. Provenienz:Sammlung Ludovica von Kaan, deren Erben. Lit.: Gustav E. Pazaurek/ Eugen von Philippovic, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Braunschweig 1976, S. 223, 224, Abb. 220.
Specialist: Regina Herbst
07.06.2024 - 14:07
EUR 450.-
Henkelvase, Böhmen um 1840,
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 07.06.2024 - 14:07 |