Lot No. 70

Miniatur nach dem Austria Brunnen in Wien, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1847,

Porzellan, tlw. glasiert, partiell gold und grau staffiert, Säule mit Figur der gekrönten Austria, das personifizierte Österreich, mit Speer und Schild, um die Säule vier figürliche Allegorien der wichtigsten Flüsse des habsburgischen Reiches - Elbe, Donau, Weichsel und Po, der separate abgetreppte Sockelteil Biskuitporzellan, grauer Fond, Gesamthöhe 32,5 cm, Sockel mit Jahreszahl (1)847, Weißdrehernr. 15 Alois Mold, eingepresster Bindenschild, Brunnenteil mit Malernr. 32 Eduard Warsany, Hand der Austria abgebrochen, Speer fehlt, 1 Arm einer Allegorie restauriert. Der auf der Freyung in der Wiener Innenstadt stehende Austria Brunnen wurde 1844 von Ludwig Schwanthaler entworfen und bis 1846 in München gegegossen, lediglich das vierpassige Becken wurde in Wien aus Mauthausner Granit hergestellt. Die Enthüllung erfolgte im Oktober 1846 in Wien.

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

07.06.2024 - 14:35

Realized price: **
EUR 800.-
Starting bid:
EUR 300.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 07.06.2024 - 14:35
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online