Lot No. 93

Tafelaufsatz mit Figuren, Meissen Mitte 19. Jh.,

Porzellan, ovoider Korb mit durchbrochenen Schlingendekoren und grünen Rändern, goldenen Blattrocaillen hellpurpur gehöht, Spiegel mit buntgemalten Streublumen und Blumenbuketts auf weißem Fond, außen vier Muschelungen türkis gehöht, Muschelschale mit Goldrändern und reichen plastischen bunten Blüten mit grünen Blattzweigen, auf Baumstamm mit grünen Blättern montiert, junges Liebespaar lauft um den Baum herum, um sich zu fangen, auf Stamm kleine und große plastische Blüten mit grünen Blattzweigen, Erdsockel mit hellpurpur, hellgrün und gold gehöhten Blattrocaillen, Höhe 51 cm, Korbinnenseite mit kleinem Brandriss, wenige Blüten und Blätter restauriert und wenige bestoßen, Schürzenende minimal restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.2772, Modell von Ernst August Leuteritz um 1860, Formernr. 76, rote Malernr. 9 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 751, Katnr. 2677;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.06.2024 - 14:46

Starting bid:
EUR 1,700.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 07.06.2024 - 14:46
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online