Bäuerliche Wandpendeluhr "Telleruhr"
Holz Schottenuhrwerk, Halbstundenschlag, Gangdauer 1Tag, Kupferfronton im Stile der Augsburger Telleruhren, Messing Zeiger und Zifferring,33 cm, Deutschland 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Seitentürchen fehlen, 2 Eisengewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:02
EUR 90.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 08.09.2016 - 15:02 |
Exhibition: | 02.09. - 08.09.2016 |
Lots from other auctions
- .gestempelt/Briefstück - Nr. 29 d bräunlichlila im Viererblock,
- An armchair, in the style of Koloman Moser, model number 422, designed in 1907, produced as of 1908, added to the catalogue in 1908, executed by Jacob & Josef Kohn, Vienna
- Ilmar Colette (Congnac 1941 geb.,
- "Haldersau" - Wildschwein mit Hirsch- Reh- und Gamsgeweih,
- Hildegard Schwammberger *