"Montania und Marcomannia" Berliner Burschenschafts-Teller,
2 Stück, Porzellan, Wandungen mit breiten Goldrändern, Spiegel mit farbig und goldgemalten Wappen und Helmzier darüber "Montania sei's Panier" im Wappen "Constantia Vindex Noster, Omnia pro Honore!" datiert 25. III.1821, "Marcomannia sei's Panier!" im Wappen "Ehrenhaft und treu-Niemand beleidige-Niemand fürchte" datiert 27.4.1860, Dm. 24 cm, 1 Unterseite mit kleiner Klebestelle, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.09.2016 - 16:22
EUR 280.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 08.09.2016 - 16:22 |
Exhibition: | 02.09. - 08.09.2016 |