Yves Klein *
(Nizza 1928–1962 Parigi)
“Monochrome und Feuer” blu / oro / magenta, 1960, pigmento, foglia oro su carta spessa, ciascuno 31 x 23 cm, pubblicato per il Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld in occasione della mostra Yves Klein, “Monochrome und Feuer”, Museum Haus Lange, Krefeld, con cornice
01.06.2017 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 24.579,-
- Stima:
-
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Yves Klein *
(Nizza 1928–1962 Parigi)
“Monochrome und Feuer” blu / oro / magenta, 1960, pigmento, foglia oro su carta spessa, ciascuno 31 x 23 cm, pubblicato per il Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld in occasione della mostra Yves Klein, “Monochrome und Feuer”, Museum Haus Lange, Krefeld, con cornice
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Arte contemporanea II |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA(Paese di consegna Austria)
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.
Lotti da altre aste
- Kremnitz GOLD
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Holzrelief: Frauenbüste mit einer Agave und Teilansicht einer Stadt im Hintergrund im Stil von Viktor Lurje, um 1920
- 3 Öllampen, Ende 19./Anfang 20. Jh.,
- Hermann Nitsch *