Lotto No. 569

Georg Baselitz *

(nato a Deutschbaselitz, Sassonia, nel 1938)
Senza titolo, 1985, datato e firmato 19. XII 85 G. Baselitz, matita su carta, 73,5 x 53,5 cm, con cornice

Si ringrazia il Sig. Detlev Gretenkort dell’Archivio Georg Baselitz per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.

L’opera è registrata presso l’Archivio Georg Baselitz con il n. d’archivio GBZ 2064.

Provenienza:
Galerie Michael Werner, Colonia
Galleria La Sanseverina, Parma (etichetta sul verso)
Hampel Fine Art Auctions, Monaco di Baviera, 28 marzo 2014, lotto 1436
Collezione privata europea

Esposizioni:
Colonia, Museum Ludwig, Georg Baselitz, Pastorale, 4 luglio - 16 agosto 1987, p. 111 con riproduz.
Parma, La Sanseverina, Georg Baselitz, Opere recenti, 9 marzo - 15 maggio 1991, p. 26 con riproduz.

01.06.2017 - 18:00

Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-

Georg Baselitz *

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 01.06.2017