Grazia Varisco *
(nata a Milano nel 1937)
Schema luminoso variabile RDIA, 1964, firmato sul verso Grazia Varisco, intitolato, datato e nuovamente firmato su nastro adesivo sul verso, perspex, neon, legno e motore elettrico, 50 x 50 x 9 cm
Certificato fotografico dell’artista, datato 11/2/2014
Provenienza:
Galleria Edieuropa, Roma
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, L’Arte del movimento, Arte cinetica e programmata, Galleria Edieuropa, novembre 2010 – febbraio 2011, cat. a cura di L. Meloni con riproduz.
01.06.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Grazia Varisco *
(nata a Milano nel 1937)
Provenienza:
Galleria Edieuropa, Roma
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 01.06.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 01.06.2017 |