Lotto No. 422

Grazia Varisco *

(nata a Milano nel 1937)
Schema luminoso variabile RDIA, 1964, firmato sul verso Grazia Varisco, intitolato, datato e nuovamente firmato su nastro adesivo sul verso, perspex, neon, legno e motore elettrico, 50 x 50 x 9 cm

Certificato fotografico dell’artista, datato 11/2/2014

Provenienza:
Galleria Edieuropa, Roma
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
Roma, L’Arte del movimento, Arte cinetica e programmata, Galleria Edieuropa, novembre 2010 – febbraio 2011, cat. a cura di L. Meloni con riproduz.

01.06.2017 - 18:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Grazia Varisco *

(nata a Milano nel 1937)

Provenienza:
Galleria Edieuropa, Roma
Collezione privata, Italia

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.06.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 01.06.2017