Herbert von Reyl-Hanisch
(Vienna 1898–1937 Bregenz)
Ritratto di fanciullo in un paesaggio montano, firmato, datato Herbert von Reyl-Hanisch 1928, olio su compensato, 51 x 43 cm, con cornice
Reyl-Hanisch e Franz Sedlacek si conobbero nel 1928 e strinsero amicizia. Nel 1930 Reyl-Hanisch eseguì il ritratto della moglie di Sedlacek, Maria. Fritz Krcal e Rudolf Wacker furono tra i suoi più stretti conoscenti a Bregenz.
Provenienza:
Collezione privata, Vorarlberg
30.05.2017 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 14.000,-
Herbert von Reyl-Hanisch
(Vienna 1898–1937 Bregenz)
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA