Steinschlossbüchse,
72,5 cm langer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, eiserne Kimme, nach vorne liegendes, gewölbtes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Schweizer Stecher, ganzer, floral beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, Backe und Kolbenlade, Abzugsbügel aus Holz mit Messing eingefasst, Schaftabschluss aus hellem Horn, Riemenbügel und Riemenschraube, beim hölzernen Ladestock fehlt der Setzer, guter, fleckiger und leicht angerosteter Erhaltungszu- stand, 2. Hälfte 18. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Steinschlossbüchse,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.05.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 02.05. - 09.05.2017 |
Lotti da altre aste
- Karl Sterrer d.Ä. (Wien 1844-1918), zwei Reliefs: Aurora und Luna, schwebende Allegorien der Morgenröte bzw. des Mondes, begleitet von Putti, Österreich, um 1900
- ** - Österr. Nr. 1099 VII (Plattenfehler "brennender Turm"),
- Friedensreich Hundertwasser *
- Salvatore Ferragamo Tuch,
- Rudolf Schmidt, um 1900