Hadrianus 117-138
AR Denar, Rom 119-122. Av: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, Büste des Hadrianus r. mit Lorbeerkranz. Rv: P M TR P COS III//SAL AVG, SALUS I. sitzend, füttert Schlange aus Patera, die sich von Altar erhebt. RIC 137(a) =3,31 g 6h= (kl. Kr.) II- Prov. Slg. e. J. Haeberlin.
17.05.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Hadrianus 117-138
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e cartamoneta |
Data: | 17.05.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 12.05. - 17.05.2017 |
Lotti da altre aste
- Günther Uecker *
- Brillant Ohrgehänge mit unbehandelten pinken Burma Saphiren zus. 9,08 ct
- Gewehrtaschenkonvolut, best. aus: 2 Gewehrtaschen,
- Erzherzogin Maria Karolina, Königin von Neapel und Sizilien,