Lotto No. 105

Briefstück - Sowjetische Zone,

Briefstück - Sowjetische Zone, - Francobolli

Mecklenburg Vorpommern Nr. 9bDKU, Viererblock, Doppeldruck, zusätzlich ein kopfstehender, dritter Druck, ungezähnt geblieben. Laut aktuellem Fotoattest Kramp ist der Viererblock "zentrisch gestempelt und befindet sich auf einer Unterlage. Stempel :"(3) SCHWERIN(MECKL)2a 29.8.46-14". Der Viererblock und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei. In dieser Form sind nur sehr wenige Stücke bekanntgeworden. Anmerkung: In jüngster Zeit hat sich herausgestellt, daß es sich bei der überwiegenden Zahl dieser unter 9bDKU katalogisierten Marke nachweislich um Dreifachdrucke(zweimal gleich und einmal kopfstehend) handelt. Das erkennen derselben (Versatz) ist aber nur bei einem geringen Teil der Marken möglich, sodaß in der Vergangenheit der Anschein eines "einfachen" Doppeldruckes entstehen konnte.", F

Esperto: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

03.05.2017 - 11:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Francobolli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 03.05.2017 - 11:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.04. - 03.05.2017