Briefstück - Sowjetische Zone,
Mecklenburg Vorpommern Nr. 9bDKU, Viererblock, Doppeldruck, zusätzlich ein kopfstehender, dritter Druck, ungezähnt geblieben. Laut aktuellem Fotoattest Kramp ist der Viererblock "zentrisch gestempelt und befindet sich auf einer Unterlage. Stempel :"(3) SCHWERIN(MECKL)2a 29.8.46-14". Der Viererblock und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei. In dieser Form sind nur sehr wenige Stücke bekanntgeworden. Anmerkung: In jüngster Zeit hat sich herausgestellt, daß es sich bei der überwiegenden Zahl dieser unter 9bDKU katalogisierten Marke nachweislich um Dreifachdrucke(zweimal gleich und einmal kopfstehend) handelt. Das erkennen derselben (Versatz) ist aber nur bei einem geringen Teil der Marken möglich, sodaß in der Vergangenheit der Anschein eines "einfachen" Doppeldruckes entstehen konnte.", F
Esperto: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
03.05.2017 - 11:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Francobolli |
Data: | 03.05.2017 - 11:00 |
Esposizione: | 27.04. - 03.05.2017 |