Monogrammist S. P., um 1800, nach Tizian
Die Frage nach dem Zins für den Kaiser (Mt. 22, 15-22): Christus und ein Schriftgelehrter mit Denar, monogrammiert seitlich links: S. P., Gouache auf Pergament?, Durchmesser ca. 13,5 cm, kleinere Farbfehlstellen, verglaster ebonisierter Holzrahmen, beschädigt Ruf 400
Das Original (Öl auf Holz, 75 x 56 cm) befindet sich in Dresden, Staatliche Gemäldegalerie;
H. Posse/K. V. Jähnig, Die Staatliche Gemäldesammlung zu Dresden (Berlin um 1925), S. 86 mit Abb. 169
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2017 - 15:00
- Stima:
EUR 800,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 11.04.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.03. - 11.04.2017 |