Jugendstil Wandpendeluhr
Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, geätztes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, schlichtes eintüriges dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Messing Applikationen, 98 cm, Österreich/Deutschland um 1900/10, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.11.2016 - 14:17
- Prezzo di partenza:
Jugendstil Wandpendeluhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 24.11.2016 - 14:17 |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- Abzeichen "Kaiserschützen",
- Brillant Kulturperlen Ohrclips
- Werner Augustiner *
- Dreiflammiger Kerzenleuchten