Lotto No. 1094

Matthew Monahan

(nato a Eureka, U.S.A. nel 1972)
E-face, 1997, olio su carta trattata, 266 x 199 cm, con cornice

Provenienza:
Anton Kern Gallery, New York
Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2006 –
Collezione privata europea

Esposizioni:
Cincinatti, Matthew Monahan, Contemporary Arts Center, Lois & Richard Rosenthal Center for Contemporary Art, 23 aprile - 30 ottobre 2011, catalogo della mostra p. 221 con riproduz.

Le opere su carta di Matthew Monahan espandono ulteriormente le ricerche personali dell’artista sull’arte religiosa dell’Antico Oriente, rappresentando la tridimensionalità delle sue sculture sulla bidimensionalità della carta. Gli atti di decostruzione e ricostruzione nei suoi collage, nelle sue ricerche, e soprattutto nella sua tecnica di olio su carta, che imita gli aspetti estetici della pittura rupestre, sono tutti parte di un mondo irreale che è al tempo stesso primordiale e senza tempo.
www.massimodecarlo.com

24.11.2016 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Matthew Monahan

Provenienza:
Anton Kern Gallery, New York
Collezione privata europea

Esposizioni:

www.massimodecarlo.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016