Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Mazzo di fiori primaverili (tulipani, giaggioli e narcisi), firmato O Kokoschka, datato in maniera scarsamente leggibile ...1965, acquerello su carta, 62,8 x 50,5 cm, con cornice
Questo disegno verrà inserito nel catalogo ragionato dei disegni e degli acquerelli curato dal Dott. Alfred Weidinger.
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Galerie Roman Norbert Ketterer, Katalog III,1966, n. 116, con riproduz. p. 134, ivi acquistato
23.11.2016 - 17:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 22.000,- a EUR 32.000,- -
Stima:
EUR 24.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-