Lotto No. 516

Fernand Léger *

(Argentan 1881 – 1955 Gif-sur-Yvette)
Départ, per Les Illuminations de Rimbaud, monogrammato e datato F. L. 49, con iscrizione: gouache originale de Fernand Léger pour Les Illuminations de Rimbaud remise par l’artiste au soussigné en 1949 Louis Grosclaude e con il timbro di Louis Grosclaude, éditeur / 6, rue Ch. Monnard, Lausanne, sul verso, guazzo e inchiostro su carta, 30 x 20 cm, con cornice

Provenienza:
Galerie Klewan, Vienna
Collezione privata, Austria

Esposizioni:
Vienna, Galerie Klewan, 1972

Pubblicato in:
Lawrence Saphire, Fernand Léger: The complete grafic work, Blue Moon Press, New York 1978, p. 262

Il più importante progetto letterario che venne offerto a Léger fu un libro da illustrare con litografie originali, proposto dall’editore svizzero Louis Grosclaude. Grosclaude era desideroso di collaborare con un grande artista francese, e nel 1947 si concentrò su Léger, dopo che alcuni dei colleghi di quest’ultimo, fra cui Braque e Picasso, si rivelarono indisponibili. Il fatto che Léger fosse invece disponibile conferma l’ipotesi che l’illustratore non fosse molto quotato fra i principali editori di libri illustrati, nonostante proprio in quel periodo Tériade gli avesse commissionato quella che si rivelerà poi la sua opera grafica monumentale: Cirque.

Tuttavia, la richiesta di Grosclaude incontrò il favore della sorte, poiché a Léger fu data una lista di possibili libri da illustrare ed egli scelse Les Illuminations di Rimbaud. Non era molto probabile che un editore francese potesse chiedere a Léger di illustrare Rimbaud, poiché, a un primo sguardo, quel semplice pittore normanno, che dipingeva elementi moderni, difficilmente sarebbe sembrato ben assortito con la personalità delicata e sensibile di Rimbaud. Eppure sarebbe stata una reazione affrettata, poiché Léger aveva sempre posseduto un’empatia piuttosto affine a quella rimbaldiana, una sensibilità per la natura e per le persone che i suoi più famosi dipinti meccanici avevano messo in ombra.

Che Léger si sia gettato in questo progetto con acume e passione è chiaramente indicato dalla sua preoccupazione per le parole esatte di Rimbaud.
Lawrence Saphire, Fernand Léger: The complete graphic work, Blue Moon Press, New York 1978.

Léger accettò di illustrare il testo di Rimbaud Les Illuminations per una edizione bibliofila di 400 copie + 10 destinate ai collaboratori.
Le prime 25 copie + le prime 5 di quelle per i collaboratori furono accompagnate da un disegno originale firmato da Fernand Léger.
La presente opera è uno di questi 30 disegni originali.

23.11.2016 - 17:00

Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-

Fernand Léger *

Provenienza:
Galerie Klewan, Vienna
Collezione privata, Austria

Esposizioni:
Vienna, Galerie Klewan, 1972

Pubblicato in:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.11.2016 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 23.11.2016