Lotto No. 746

Vincenzo Agnetti *

(Milano 1926–1981)
Preghiera sull’ Assenza (Considera), 1973, firmato e datato Agnetti 73 sul verso, metallo industriale inciso e dipinto, 55,5 x 110 x 5 cm

L’opera è in corso di registrazione presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, archivio no. 0331EXT1973031602293 Milano

Provenienza:
Studio Torelli, Ferrara
Studio Cavalieri Arte Contemporanea, Bologna (etichetta sul verso)
Collezione Emilio Mazzoli
Galleria Roberto Monti, Modena
Collezione privata europea

Esposizioni:
Ferrara, Vincenzo Agnetti, Studio Torelli, 1979
Bologna, Studio Cavalieri, 1979

22.11.2016 - 18:00

Stima:
EUR 60.000,- a EUR 90.000,-

Vincenzo Agnetti *

(Milano 1926–1981)

Provenienza:
Studio Torelli, Ferrara
Collezione Emilio Mazzoli
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 22.11.2016