Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Senza titolo, 1961, firmato Rotella, décollage su tela, 95 x 65 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell'artista, datata: Milano 31–1–1989.
L’opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con certificazione fotografica, n. d’archivio 0909 DC 961/000.
Provenienza:
Collezione R. Jandolo, Napoli
Collezione privata, Italia
“…Se avessi la forza di Sansone, incollerei Piazza di Spagna, con certe sue tinte autunnali, morbide e tenere, sui piazzali rossi al tramonto del Gianicolo.”
Mimmo Rotella
22.11.2016 - 18:00
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 70.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Provenienza:
Collezione R. Jandolo, Napoli
Collezione privata, Italia
Mimmo Rotella
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 22.11.2016 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 60.000,- a EUR 90.000,- -
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-