Lotto No. 140-038095/0001

Tiroler Bauernschrank

Tiroler Bauernschrank - Mobili e arti decorative

in der Art der Landecker Spätbarockmöbel unter Verwendung tw. alter Möbel- und Materialteile tradierend gearbeitet, teilbarer Zirbenholzkorpus mit reichem tw. durchbrochen gearbeitetem Schnitzdekor, gemalte figural staffierte Landschaftsszenen sowie Heiligendarstellungen (Elisabeth, Barbara, Petrus und Paulus), datiert und monogrammiert "EM, 1759", 2 Türen mit altem Schloß, Innenladen und durchbrochen gearbeitetem Kranzaufsatz, 2 Sockelladen, 225 x 177 x 76 cm, seitliche Eisenhandhaben, gepflegter Allgemeinzustand. (MIN/PZ)

03.01.2018 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-

Tiroler Bauernschrank

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili e arti decorative
Tipo d'asta: Asta online
Data: 03.01.2018 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 23.12. - 03.01.2018