Lotto No. 139-083277/0010

Indonesien, Java: Eine Halb-Maske aus dem traditionellen Masken-Spiel 'Wayang Topeng'.

Indonesien, Java: Eine Halb-Maske aus dem traditionellen Masken-Spiel 'Wayang Topeng'. - Tribal Art

Eine kuriose Halb-Maske mit dicker, großer Nase und auffallenden Schneidezähnen. Aus hartem, hellem Holz geschnitzt und vorne hellbraun, schwarz, rot und weiß bemalt. Die SehSchlitze für den Träger der Maske sind an den unteren Augenrändern eingearbeitet. Die innere Rückseite ist unbemalt und zeigt eine gute, glänzende Gebrauchs-Patina an den richtigen Stellen. Leichter Farbabrieb an der Nase. Sonst keine Schäden. Diese Halb-Maske stellt wohl einen gutmütigen Dämon oder einen Spaßmacher dar. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 17 cm; B: 15 cm. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:06

Prezzo di partenza:
EUR 340,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Tribal Art
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.10.2016 - 15:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online