Porta, J. della.
Magia naturalis, oder Hauß- Kunst- und Wunder - Buch. 2. verb. Aufl. Teil 1 (von 2). Nürnberg, J. F. Rüdiger 1715. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz, 20 Kupfertafeln und einigen Textholzschnitten. 3 Bll., 1048 S., 24 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; Rücken lädiert).
- Vgl. Rosenthal 3028 (Ausgabe Nürnberg 1680). - Ohne den 1714 erschienenen, von F. Maurer herasugegebenen zweiten Teil. - Titelblatt mit altem handschr. Besitzvermerk. - Drei Textblätter (Ss. 39 - 44) mit Ausriß im unteren Rand (mit minimal. Buchstabenverlust). - Kupfertafel 2 mit Ausriß im Seitenrand (ohne Bildberührung). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
Porta, J. della.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2016 - 15:00 |
Esposizione: | 15.09. - 21.09.2016 |