Tassen für heiße Schokolade mit Trembleusen-Untertassen,
Porzellan, 5 Stück, hohe schlanke Wandungen mit bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Ohrenhenkel mit Blattenden, Untertasse mit durchbrochenem Ring und Doppelherzen, Höhe 7,2 cm, Dm. 14 cm, 3 Tassenränder leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765, div. Weißdrehernr., div. Malernr. (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.08.2016 - 16:44
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva |
Data: | 10.08.2016 - 16:44 |
Esposizione: | 05.08. - 10.08.2016 |
Lotti da altre aste
- Friederike Riefel-Schmidt *, 2 Bilder:
- Ohrgehänge "Wallismuster"
- Konvolut aus einem K98 Reinigungsbehälter G. Appel 1938, Abnahmestempel,
- Poststück - Österr. - ZENSUR I. Rep. -Brief