Lotto No. 396

Seltene frühe Tiroler Bauerntruhe,

Seltene frühe Tiroler Bauerntruhe, - Asta di pasqua (arte e antiquariato)

sog. Sockeltruhe, Inntal, Gebiet zwischen Inn und Salzach, datiert "1638", Kiefernholzkorpus auf originalem Sockel mit zwei Laden frontseitig mit Profilen und Bögen feldförmig gegliedert sowie tw. in Form von Schablonentechnik ornamental und floral bemalt, Deckel mit originalem Schloß mit Schlüssel, ein Innenfach, ca. 94 x 173,5 x 70 cm, restaurierter guter Zustand. (PZ)

Esperto: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

23.03.2016 - 14:00

Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua (arte e antiquariato)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.03.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 09.03. - 23.03.2016