Lotto No. 139-083907/0013

Marka, Mali: Kopf einer Marionette, aufwändig mit Messing dekoriert.

Marka, Mali: Kopf einer Marionette, aufwändig mit Messing dekoriert. - Antiquariato

Die Marka sind Nachbarn des größeren Volkes der Bambara (oder Bamana) in Mali. Der Kunststil der Marka ist jenem der Bambara durchaus ähnlich. Wie zum Beispiel in ihren extrem lang gezogenen Gesichts-Darstellungen. Aber die Marka haben zusätzlich eine Besonderheit: Sie dekorieren und beschlagen ihre Masken und ihre anderen, künstlerisch gestalteten Objekte gerne mit Messing-Blech. Wie den vorliegenden Marionetten-Kopf! Wie bei den Bambara (auch bei den Bozo, Malinke und anderen Stämmen in Mali) ist auch bei den Marka ein theatralisches Spiel mit Marionetten weit verbreitet. Vorliegender Kopf stammt von so einer Marka-Marionette: Aus hartem, schwerem Holz, mit zwei Hörnern, aus einem Stück geschnitzt und schwarz gefärbt. Im typischen Marka-Stil: mit langer, gerader Nase, vorspringender Mund- und Kinn-Partie, sowie mit Schläfen-Anhängern aus Metall, geschmückt mit roten Textil-Quasten. Die eindeutige'Marka-Spezialität' ist aber der reiche Beschlag aus dem, in feinen Mustern punktuell getriebenen Messing-Blech! Ein interessantes Objekt, perfekt gearbeitet und mit guter, älterer Gebrauchs-Patina. Kleine, altersbedingte Schäden: ein Horn gebrochen (alter Bruch), der Anhänger an der linken Schläfe und Zier-Nägel auf der Stirn fehlen. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 32 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Un art de la fete au Mali' von Amaelle Favreau, Abb. 22, 141.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.02.2016 - 15:47

Prezzo di partenza:
EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.02.2016 - 15:47
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.02. - 24.02.2016