Bayrischer Bauernschrank,
Mangfallgau um 1820/30, blauund rosafärbig marmorierter Kiefernholzkorpus mit goldfarben gefassten Reliefschnitzereien und Applikationen, floral und in Form von Früchten und Heiligendarstellungen bemalt sowie mit dem Monogramm Christi versehen, schräggestellte Lisenen, Volutenkranz mit Mittelkartusche, 2 Türen mit Schloss und Schlüssel, eine Innenlade, 199 x 126 x 57 cm, Altersspuren, schöne Patina, linke Kranzleiste ergänzt.
01.02.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Bayrischer Bauernschrank,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 01.02.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 27.01. - 01.02.2016 |
Lotti da altre aste
- Paris v. Lodron 1619-1653
- Adolf Gustav Friedrich Schneck, Fauteuil, Modellnummer: A 64 F, Entwurf: Stuttgart, um 1928, Ausführung: Firma Thonet, Mundus, Bistritz, 1930er Jahre
- Sehr große Jardiniere mit Landschaftsdekor mit Bäumen und einem See, Modellnummer: 8475, Firma Zsolnay, Pécs, um 1910-14
- Bettlerarmband,
- Paar Assistenzfiguren "Hll. Maria und Johannes", Oberösterreich, 18./19. Jahhrundert