Lotto No. 195-033336/0004

Leopold Friese

Leopold Friese - Arte, antiquariato e gioielli

(Neu-Ehrenberg, Böhmen 1793 - 1842) Vorzeichner für: August Joseph Mitterbacher (Hrsg.) "Treue Abbildungen Egyptisch-Griechisch-Römischer Alterthümer. Der Priesterstand der Römer und ihre heiligen Gebräuche, herausgegeben von A. J. M. r", Prag, P. A. Bohmanns Erben, 1822, gestochener Titel, 42 Kupferstichtafeln (von 50), verschiedene Stecher nach Friese, 1 Kreidelithographie, zahlreiche Textseiten; dazu: Folgeband: "2te Abtheilung Egyptische Altenthümer ... erklärt von ... Ottenberger", Texte fehlen, 21 Kupferstiche und eine Lithografie nach Josef "Führich ...", gebräunt, teils fleckig, Leinen-Pappbände, ca. 23 x 31 cm, Mängel

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

03.12.2015 - 14:23

Prezzo di partenza:

Leopold Friese

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta online
Data: 03.12.2015 - 14:23
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 25.11. - 03.12.2015