WECKER, A.
Neu, köstlich und nutzliches Koch - Buch, in welchem kurtzlich begriffen, wie allerhand künstliche Speisen mit geringem Kosten zubereiten und zu zurichten. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, E. König 1679. Kl.- 8vo. 8 Bll., 459 S.; 161 S., 8 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und etwas berieben).
- VD 17, 23:263644H. - Erstmals 1597 erschienen, das erste deutsche Kochbuch aus der Feder einer Frau. - Teil 2 mit eigenem Titelblatt: "Parisische Küchenmeister, das ist: Jetziger Zeit verleckerte Art un(d) Manier zu kochen und zuzurichten". - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Das erste Titelblatt fleckig, mit altem hs. Besitzvermerk und altem Eintrag verso. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Etw. fleckig und gebräunt. - Stellenweise Wurmlöcher und Wurmgänge.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 1.900,-
- Prezzo di partenza:
WECKER, A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 02.12.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 27.11. - 02.12.2015 |