Lotto No. 55

NAS, J.

NAS, J. - Libri e grafica decorativa

Gasinus Nasi Battimontanus. Das ist ain Bericht von fratris Joannis Nasen Esel, auch von desz Esels rechtem Tittel, G. N. B. art und aygenschafft. Ingolstadt, A. Weißenhorn 1570. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt und 4 (1 blattgr.) Textholzschnitten. 1 Bl., 119 numer. Bll. Flex. Pgmt.- Bd. d. Zt. mit hs. RTitel (Bindebänder fehlen).

- VD 16, N 114; vgl. Goedeke 2, 488.9 und Hayn - Gotendorf 5, 336 (Ausgabe 1571). - Erste Ausgabe. - Streitschrift gegen Georg Nigrinus Battimontanus u. Matthias Ritter, von Johannes Nas (1534 - 1590), einem scharfen Gegner der Reformation. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Die ersten beiden Blätter mit kleiner Läsur im rechten Seitenrand. - tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

02.12.2015 - 10:00

Prezzo di partenza:

NAS, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 02.12.2015 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.11. - 02.12.2015