Hermann Nitsch *
(nato nel 1938 a Vienna)
«Kreuzwegstation», 1992, action painting con tecnica ad impasto su juta, controfondata su telaio di legno, cm 200 x 300, (K)
Siglato sul telaio: Galerie Ropac, Parigi.
Provenienza:
proprietà privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 99.693,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 45.000,-
Hermann Nitsch *
(nato nel 1938 a Vienna)
Provenienza:
proprietà privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 180.000,- -
Stima:
EUR 90.000,- a EUR 170.000,- -
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-