Lotto No. 1011 #

Jorge Eielson *

(Lima 1924– Milano 2006)
Le vesti impure, 1962, firmato al verso e datato J. Eielson, Roma, 1962, assemblage su tela, cm 120 x 120, entro teca in plexiglas , (AR)

Certificazione fotografica:
Archivio Eielson, Saronno, numero d’archivio JE 420, firmata dall’artista.

Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Milano (al verso etichetta incollata);
Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno (Va);
collezione privata europea.

Una camicia bianca si inarca, abissa, sposta e tende, rivelando una tela, un «sotto», un’altra pelle, un Manto Nuovo, un luogo ideale, sempre pensato, desiderato, voluto.
(Jorge Eielson)

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2015 - 18:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Jorge Eielson *

(Lima 1924– Milano 2006)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
collezione privata europea.

(Jorge Eielson)

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015