Jorge Eielson *
(Lima 1924– Milano 2006)
Le vesti impure, 1962, firmato al verso e datato J. Eielson, Roma, 1962, assemblage su tela, cm 120 x 120, entro teca in plexiglas , (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Eielson, Saronno, numero d’archivio JE 420, firmata dall’artista.
Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Milano (al verso etichetta incollata);
Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno (Va);
collezione privata europea.
Una camicia bianca si inarca, abissa, sposta e tende, rivelando una tela, un «sotto», un’altra pelle, un Manto Nuovo, un luogo ideale, sempre pensato, desiderato, voluto.
(Jorge Eielson)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Jorge Eielson *
(Lima 1924– Milano 2006)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea.
(Jorge Eielson)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |