Lotto No. 865

Hmong (Meo) ehemals kriegerisches Volk in Südchina, Vietnam, Thailand etc

Nichtmünzliches Zahlungsmittel Silberring, an den Enden stilisierte Vogelköpfe in Ritztechnik. =223 g 19,5 cm= völlig intakt in vorzüglicher Erhaltung Prov. Dorotheum 1969, Auktion 309, Nr. 813. dort der Verweis das dieses Objekt aus dem "Grenzgebiet", einem Opiumanbaugebiet stammt. In dieser Auktion wurden 32 Objekte aus einer Sammlung des 19. und frühen 20. Jh. angeboten.

Esperto: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

19.11.2015 - 11:00

Prezzo di partenza:
EUR 750,-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Monete, medaglie e carta moneta
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.11.2015 - 11:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 13.11. - 19.11.2015